звонок бесплатный
8 (495) 616-61-96⁣⁣
c 9:00 до 21:00, без выходных

Как ухаживать за имплантами зубов после установки?

Установка импланта — один из главных шагов на пути к здоровой и красивой улыбке. Но для того, чтобы искусственный корень верно прослужил в течение многих лет, необходимо правильно за ним ухаживать.


Поговорим о том, какие рекомендации необходимо соблюдать при наличии имплантов. Пусть эта статья станет памяткой-дополнением к тем советам, которые обязательно даст ваш лечащий врач после процедуры имплантации.


Уход за имплантами зубов сразу после установки


Установив имплант, стоматолог накладывает на десну шов. После этого врач в течение определенного времени наблюдает за самочувствием пациента и отпускает его домой, рассказав о правилах поведения в первые дни после операции:


  • Отдых и покой в течение 2-3 дней. Операция всегда служит определенным стрессом для организма, поэтому после нее лучше отдохнуть дома. Не стоит в эти дни планировать работу, а также активные прогулки, посещение массовых мероприятий. Не уезжайте далеко от клиники: совсем скоро вам потребуется контрольный осмотр.
  • Адекватное обезболивание. Стоматолог посоветует вам таблетированный препарат, который поможет снять боль в раннем восстановительном периоде. Принимайте его в соответствии с назначениями вашего лечащего врача, не превышайте дозировку и не меняйте лекарственное средство без разрешения специалиста.
  • Пищевые ограничения. В течение 3 часов после операции следует воздержаться от приема пищи. В первые 2 дня рацион должен включать в себя теплые мягкие блюда (суп-пюре, некислый йогурт, детское питание). По мере заживления шва можно и нужно постепенно вводить новые, более плотные по консистенции, продукты. Жевать в первое время следует на стороне, противоположной имплантации.
  • Обработка антисептическими растворами. Конкретное средство порекомендует лечащий врач. В первые дни после имплантации необходимо избегать активных полосканий. Обработку области операции осуществляйте при помощи антисептических ванночек.

Многие пациенты спрашивают у врачей, можно ли чистить зубы в первые дни после имплантации. Отвечаем: не только можно, но и нужно! Хорошая гигиена может помочь избежать ранних осложнений имплантации. Во время чистки зубов бережно обходите область операции, чтобы не травмировать свежий шов.


В день имплантации обязательно замените свою зубную щетку на новую, так как на щетинках при использовании неизбежно скапливается некоторое количество налета! Выбирайте мягкие щетки, чтобы снизить риск травмирования слизистой вблизи импланта.


Образ жизни после протезирования


Во избежание осложнений в течение первого месяца после установки имплантов рекомендуется:


  • Избегать авиаперелетов, особенно после восстановления зубов верхней челюсти, проведения синус-лифтинга (наращивание костной ткани в области дна гайморовой пазухи).
  • Воздержаться от интенсивных физических нагрузок. Легкая зарядка с утра никак не отразится на состоянии имплантов. Но серьезные занятия спортом в раннем послеоперационном периоде могут привести к ослаблению организма и неблагоприятным последствиям.
  • Отказаться от посещения бани, сауны. Действие высоких температур может спровоцировать воспаление в послеоперационной ране. Поэтому перед тем, как выбрать такой вариант отдыха, лучше дождаться приживления импланта. 
  • Вести здоровый образ жизни. Как курение, так и употребление алкоголя негативно отражаются на скорости и качестве заживления послеоперационной раны. Если вы курите и не можете совсем отказаться от этой привычки, советуем вам хотя бы максимально снизить количество выкуриваемых сигарет в первый месяц после установки импланта.

По мере приживления импланта ограничения становятся все более мягкими. Через 4-6 месяцев наступает второй этап имплантации — протезирование. Врач закрепляет на импланте коронку и пациент может получает новый: крепкий и красивый зуб.


Принципы ухода за имплантами зубов после протезирования


Имплантированные зубы по внешнему виду и функциональности максимально похожи на настоящие. Поэтому основы ухода не сильно отличаются от принципов гигиены для собственных зубов.


Однако при наличии имплантов гигиена должна быть еще более тщательной, чем обычно. Скопление зубного налета и образование камня способствуют развитию инфекции и воспаления, которые могут привести к самым неприятным последствиям: мукозиту, периимплантиту и даже отторжению импланта.


Большинство известных компаний по производству имплантов дают пожизненную гарантию на свою продукцию: при условии соблюдения всех правил со стороны пациента. Чтобы титановые корни действительно радовали вас всю жизнь, необходимо:


  • Регулярно и тщательно чистить зубы два раза в день в течение 3 и более минут.
  • Использовать зубные щетки низкой и средней жесткости. Конкретную модель, а также марку зубной пасты вам может порекомендовать лечащий врач. Применения электрических моделей лучше избегать, так как излишняя вибрация может отрицательно сказаться на состоянии импланта.
  • Во время чистки зубов применять дополнительные устройства: ирригаторы, межзубные ершики, зубные нити (флоссы). Сегодня в продаже имеются специальные флоссы, разработанные для очищения межзубных промежутков вблизи имплантов.
  • Полоскать рот каждый раз после еды, чтобы очистить эмаль от частичек пищи.

Ежедневная гигиена, пожалуй, играет самую важную роль в поддержании здоровья полости рта. Но при наличии имплантов также необходимо дважды в год приходить на профилактический осмотр и гигиеническую чистку к своему врачу-стоматологу.


Специалист проверит положение и состояние импланта, проведет осмотр всей полости рта, оценит качество ежедневной гигиены. После диагностики врач выполнит процедуру гигиенической чистки по методике Air flow с применением смеси из мелкодисперсных частиц, воздуха и воды, подаваемых под давлением. Зубной камень стоматологи нашей клиники удаляют ультразвуковым способом. Вам понравится ощущение идеально чистых зубов после профессиональной чистки!


Немаловажен и образ жизни: даже после протезирования. Зуб, который был восстановлен с помощью имплантов, безусловно крепкий. Но чрезмерно нагружать его все же стоит: при накусывании на него слишком твердых орешков, сухариков и других жестких продуктов может произойти поломка.


При появлении дискомфорта, боли, кровоточивости или других тревожных симптомов вблизи импланта рекомендуем посетить клинику с самое ближайшее время! Даже в сомнительных случаях лучше провести профессиональный осмотр: врач оценит ситуацию и окажет нужную помощь.


Имплантация в стоматологии «Доктор Келлер»


Имплантация — современный и продвинутый метод восстановления потерянных или сильно разрушенных зубов. При помощи имплантов можно восстановить один, несколько или все зубы. Титановые корни не требуют сложного ухода, позволяют есть любимую еду и совершенно незаметны при улыбке. Мы приглашаем вас пройти процедуру имплантации в стоматологии «Доктор Келлер»!


Врачи нашей клиники обладают огромным клиническим опытом и выполняют все виды имплантации. Мы работаем только с проверенными производителями и качественными расходниками. Для каждого пациента мы индивидуально подбираем способ обезболивания и дозировку анестетика. Каждый наш врач-имплантолог дает гарантию на свою работу. А качество результатов подтверждает множество положительных отзывов от наших пациентов!


Даже если вы сделали имплантацию в другом городе или другой клинике и ищете надежную стоматологию для профилактических осмотров и профгигиены, то вы ее уже нашли! Вы можете обратиться в клинику «Доктор Келлер» с любым вопросом, касающимся здоровья зубов, и мы обязательно вам поможем!


Записаться на консультацию к врачу, уточнить стоимость услуг и задать возникшие вопросы вы можете по номеру телефона, указанному на сайте. Также в любой момент можно воспользоваться формой записи онлайн.

Записаться
на прием

Отправить

Наши награды

"Клиника года 2022" диплом от медиагруппы "Комсомольская правда"

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2022» в  г. Ростов-на-Дону.

В номинации «Ультрасовременные методики лечения и протезирования, точная диагностика» - семейная стоматология «Доктор Келлер» признана клиникой года!

Победитель проекта "Клиника года 2022".

Сертифицированный партнер Straumann

Благодарственное письмо от ООО "МедРейтинг"

За плодотворное сотрудничество, развитие пациентоцентричности и активную работу с отзывами на портале ПроДокторов.

Клиника года-2021

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2021»

В номинации «Внедрение инновационных технологий» - сеть семейных стоматологий «Доктор Келлер» признана клиникой года!

Диплом «Лучшая семейная стоматологическая клиника»

Вновь мы получили высокую оценку профессионализма наших специалистов и стали лучшей семейной стоматологической клиникой по итогам 2019 года!

Сертификат качества

Настоящий сертификат подтверждает, что Стоматологическая клиника «Доктор Келлер» на Стачки, г.Ростов-на-Дону входит в Тор-3 стоматологий

по мнению пациентов на 27.09.2019г.

Сертификат качества

Настоящий сертификат подтверждает, что Стоматологическая клиника «Доктор Келлер», г. Батайск входит в Тор-3 стоматологий

по мнению пациентов на 27.09.2019г.

Сертификат победителя профессионального рейтинга StartSmile 2017

Стоматологическая клиника "Доктор Келлер" стала победителем профессионального рейтинга "StartSmile", в очередной раз закрепив свой статус полученный в 2016.

По итогам 2017 года

Сертификат победителя

Профессионального рейтинга стоматологических клиник России 2016 г.

* По итогам 2016 года.

Напишите на личную почту
130 врачей
Суммарный опыт – 1300 лет
10 клиник
Расположены в 8 городах
С 8:00 до 21:00
Работаем ежедневно, без выходных
2 000+ отзывов
Нас оценивают по достоинству
Погребов Роман Валерьевич
Основатель
Напишите на личную почту
Задать вопрос

Позвонить

Все материалы, размещенные на сайте, являются авторскими. Копирование запрещено. Все права защищены. ООО "МЕДСЕРВИС М". Имеются противопоказания — необходимо проконсультироваться с врачом.
Служба по защите прав потребителей
© Сеть стоматологических клиник «Доктор Келлер»
Соответствие сайта
требованиям Приказа
Минздрава России
от 30.12.2014 № 956
Лицензия на осуществление медицинской деятельности
8 (495) 616-61-96
Рейтинг сайта: 4.8
Спасибо!
Вы уже проголосовали!
Количество голосов: 2110

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на прием
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на диагностику
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на лечение в рассрочку
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в течение 10 минут.
Задать вопрос директору

Ваше имя*

Ваш телефон*

Вопрос*

С какого URL отправлена форма

фото Погребова Романа - директора стоматологии 'Доктор Келлер'
×

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Заказать обратный звонок
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Записаться по акции
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
×