звонок бесплатный
8 (495) 616-61-96⁣⁣
c 9:00 до 21:00, без выходных

Что за зверь ирригатор и для чего он нужен?

 

Что такое ирригатор для полости рта


Ухаживать за зубами надо тщательно, и часто недостаточно обычной чистки зубной щеткой и посещению стоматолога раз в полгода. Сегодня все популярнее становится использование специального аппарата - ирригатора для полости рта. Как и многие новинки, он вызывает активных интерес у тех, кто следить за здоровьем полости рта.

ирригатор зачем нужен

Зачем нужен ирригатор?

Ирригатор - что это? Это специальный аппарат, который позволяет удалить все мельчайшие загрязняющие частички в ротовой полости. Производится это за счет пульсирующей подачи жидкости, которая под напором проникает в самые узкие и мелкие пространства, ортодонтические элементы.

Не нужно думать, что купив ирригатор, можно выбросить все зубные щетки и другие привычные приспособления для гигиены. Пользоваться обычной или электрической зубной щеткой нужно обязательно, а уже завершать процедуру ирригатором.

Если использовать прибор правильно, с его помощью можно практически полностью удалять пленку, которая образовывается на поверхности зубов и впоследствии приводит к формированию зубного налета и камня.


Как выбрать ирригатор для полости рта?

Современные ирригаторы подают жидкость под пульсирующим контролированным напором, создавая ударную нагрузку на поверхность зуба. Именно такая технология позволяет максимально эффективно очищать поверхность от любого налета и остатков пищи.

Выбирая ирригатор, характеристики прибора будут зависеть от наличия следующих комплектующих:

  • Резервуар для жидкости. Для того, чтобы образовывалась струя, используется специальный накопитель, куда заливается вода или специальные растворы.
  • Усилитель. Его задача - преобразовать электроэнергию в механическую, чтобы получить напор воды необходимой мощности. Для достижения нужных значений применяются водяные насосы.
  • Внешняя насадка. Это наружная часть ирригатора, с помощью которой формируется исходящая струя жидкости и направляется на нужные участки полости рта.

При включении насоса вода поступает из резервуара через специальную трубочку к насадке. Основными техническими параметрами ирригатора для чистки зубов является объем накопителя жидкости и максимально возможный напор.


Когда нужно пользоваться зубным ирригатором?

Ирригатор для зубов особенно актуален для тех, у кого стоят импланты, коронки, виниры или есть пародонтальные карманы, брекеты. Во всех этих случаях образуются щели, в которые забивается пища. Удалить ее всю зубной щеткой или нитью не удается, а вот ирригатор с этой задачей справляется отлично.

Несмотря на все видимые плюсы, есть ситуации, когда даже ирригаторы для полости рта нельзя использовать:

  • обострения воспалительных заболеваний зубов и пародонта;
  • тяжелые сердечно-сосудистые патологии;
  • недавно перенесенные операции в полости рта;
  • слишком тонкая и чувствительная эмаль зубов;
  • повышенная кровоточивость десен.

Во всех этих случаях гигиена ротовой полости должна осуществляться мягкими и не травмирующими методами.

Но есть ситуации, когда ирригатор просто необходим:

  • для уменьшения кровоточивости десен;
  • для укрепления эмали зуба и уменьшения чувствительности к раздражителям;
  • дезинфицирующие растворы, местные антисептики;
  • профилактические от кариеса и образования зубного камня.
  • подбор специальных растворов осуществляется врачом-стоматологом после очного осмотра и определения проблем в ротовой полости.

 


Как пользоваться ирригатором для полости рта?

Начинать использование нужно с небольшого напора, чтобы не появлялось неприятных ощущений. Далее следуйте таким простым советам:

  • Ирригатор - не замена обычной традиционной чистке зубов при помощи щетки. Сначала нужно почистить зубы, а далее уже завершить процедуру ирригатором.
  • Особенно важно промывать ротовую полость перед сном, около 10 минут, уделяя особое внимание труднодоступным для обычной чистки местам.
  • Внешняя насадка. Это наружная часть ирригатора, с помощью которой формируется исходящая струя жидкости и направляется на нужные участки полости рта.
  • Если присутствуют любые ортодонтические элементы - использование ирригатора оправдано после каждого приема пищи.
  • При обработке десен напор жидкости должен быть меньше, чтобы избежать травмирования тканей.
  • Перед обработкой желательно не использовать зубные нити или щетки с чрезмерно жесткой щетиной. Они могут травмировать пародонт, а напор жидкости усилит негативное воздействие.
  • Для предупреждения попадания жидкости в дыхательные пути, во время использования ирригатора нужно поднимать язык вверх, перекрывая вход в гортань.
  • Главное правило - использовать ирригатор нужно так, чтобы не возникало серьезного дискомфорта. Проводить процедуры можно ежедневно или по необходимости.

Жидкость для ирригатора - что это?

Самым простым и универсальным вариантом жидкости для ирригатора служит обычная кипяченая вода. Перед применением лучше очистить ее при помощи фильтра во избежания засорения устройства.


Несмотря на то что принцип работы ирригатора – очищение зубов струей под напором – позволяет выполнить качественную и эффективную чистку зубов даже обычной водой, в этот прибор можно заливать и специальные жидкости. Их легко можно найти в аптеках и на маркетплейсах.


Производители средств для ухода за полостью рта сегодня предлагают нам широкий выбор специализированных растворов. Среди них можно выделить:


  • Дезинфицирующие. Способствуют уничтожению патогенных бактерий.

  • Дезодорирующие. Обладают приятным ароматом мяты, ментола или хвои; освежают дыхание.

  • Терапевтические. Содержат в составе минерализующие компоненты (кальций, фтор). Должны применяться по назначению лечащего врача.

  • Профилактические. Подходят для ежедневной чистки зубов, практически не имеют противопоказаний к применению.

Подобрать нужный для вас вариант поможет лечащий врач. Перед выбором раствора следует внимательно ознакомиться с инструкцией к вашему ирригатору для зубов. Некоторые фирмы указывают,  какие именно средства оптимально применять при его использовании.


Интернет пестрит рецептами растворов для ирригаторов, которые можно приготовить самостоятельно. Врачи клиники «Доктор Келлер» не советуют следовать делать раствор дома. Использование такой жидкости может привести к сбою работы и даже поломке ирригатора.


Как ухаживать за прибором?

Перед первым использованием новый прибор обязательно нужно промыть теплой кипяченой водой. После каждого использования необходимо сливать оставшуюся жидкость, протирать аппарат насухо во избежание появления неприятного затхлого запаха.
mini-1-1.jpg

Хранить ирригатор и все насадки к нему нужно обязательно в сухом месте. Многие ирригаторы сразу укомплектованы специальными отсеками или держателями. Если вы пользуетесь прибором в ванной, хранить его лучше в другом помещении, где влажность ниже.

Профилактически промывать ирригатор надо не реже 2 раз в месяц, если в нем используется обычная чистая вода. Если же в резервуар заливаются любые лечебные растворы, промывать систему надо каждую неделю. Сами насадки моются вместе со всем аппаратом, а менять их нужно примерно каждые 3-4 месяца регулярного использования.

Промывать прибор можно как обычной водой, так и специальными мягкими очищающими средствами. Не допускается использование агрессивных бытовых очистителей, поскольку они могут повредить внутренние детали ирригатора.



Какой выбрать ирригатор?

Решая, какой ирригатор выбрать, нужно исходить из того, где вы его будете использовать. Если есть необходимость постоянно перевозить аппарат (например, в частых командировках), то нужно покупать портативный прибор. Если же планируется только домашнее использование - лучше выбрать надежные стационарные модели.

Также чтобы понимать, как выбрать ирригатор, нужно учитывать следующие моменты:

 

  • при наличии коронок, виниров брекетов или мостов, нужно выбирать аппарат со специальной насадкой, которая справляется с чисткой ортодонтических конструкций;
  • если планируется использование прибора всеми членами семьи, то ирригатор должен быть оснащен большим накопителем для жидкости, а также необходимым количеством индивидуальных насадок;
  • при наличии любых заболеваний пародонта, важно выбирать аппарат с возможностью использования минимальной мощности. Также это правило необходимо соблюдать, если ирригатором будут пользоваться дети.
  • в портативных моделях важен объем жидкостного накопителя, удобный защитный чехол и емкость аккумулятора. Желательно, чтобы батарея была рассчитана на долгое время работы, чтобы не было необходимости часто заряжать аппарат.
Насадки важно выбирать, исходя из проблемы в ротовой полости. Они могут быть для чистки зубов, брекетов, языка, десен. Перед выбором ирригатора обязательно посещение стоматолога, профилактический осмотр и получение рекомендаций по выбору аппарата.

А как использовать ирригатор при ношении брекетов и как провохит уход за полостью рта при брекет-системах можно узнать в нашей статье.


Выводы

Итак, подведем итог и ответим на несколько самых частых вопросов об ирригаторах:


  1. Что такое ирригатор и по какому принципу он работает?

Ирригатор представляет собой портативный прибор, который позволяет осуществлять домашнюю чистку зубов давлением — водой или специальной жидкостью. Устройство позволяет вывести гигиену полости рта на принципиально новый уровень: очистить самые труднодоступные области, поддержать здоровье зубов и десен, предотвратить образование зубного камня.


  1. Использование ирригатора может заменить собой чистку зубов?

Нет. Классическая чистка дважды в день обычной или электрической зубной щеткой — это основа ухода за зубами и деснами. Применение ирригатора служит скорее финальным штрихом в ежедневной гигиене полости рта.


  1. Как часто пользоваться ирригатором? Можно ли пользоваться ирригатором каждый день?

Ирригатор можно и нужно использовать ежедневно (при отсутствии противопоказаний). Регулярное его применение позволяет более качественно следить за состоянием зубов и десен.


  1. Кому можно и кому нужно пользоваться ирригатором?

Ирригатор будет полезен каждому человеку, который заботится о собственном здоровье. Но особенно это устройство необходимо при наличии во рту имплантов, коронок и мостовидных протезов, брекетов, виниров. Также ирригатор очень полезен людям с повышенной кровоточивость десен, сахарным диабетом, склонностью к образованию зубного камня.


  1. Какую жидкость можно заливать в ирригатор?

Устройство может работать как с обычной кипяченой водой (фильтрованной), так и со специальными жидкостями. Готовить растворы самостоятельно, а также использовать для ирригатора ополаскиватели для полоти рта нельзя, так как это может вывести прибор из строя.


  1. Как выбрать ирригатор, подходящий именно вам?

При покупке ирригатора несложно растеряться: столько различных предложений на современном стоматологическом рынке. Если вы затрудняетесь с выбором, обратитесь к своему врачу-стоматологу. Специалист поможет подобрать устройство с учетом всех особенностей вашего случая.

Записаться
на прием

Отправить

Наши награды

"Клиника года 2022" диплом от медиагруппы "Комсомольская правда"

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2022» в  г. Ростов-на-Дону.

В номинации «Ультрасовременные методики лечения и протезирования, точная диагностика» - семейная стоматология «Доктор Келлер» признана клиникой года!

Победитель проекта "Клиника года 2022".

Сертифицированный партнер Straumann

Благодарственное письмо от ООО "МедРейтинг"

За плодотворное сотрудничество, развитие пациентоцентричности и активную работу с отзывами на портале ПроДокторов.

Клиника года-2021

«Комсомольская правда» наградила победителей проекта «Клиника года-2021»

В номинации «Внедрение инновационных технологий» - сеть семейных стоматологий «Доктор Келлер» признана клиникой года!

Диплом «Лучшая семейная стоматологическая клиника»

Вновь мы получили высокую оценку профессионализма наших специалистов и стали лучшей семейной стоматологической клиникой по итогам 2019 года!

Сертификат качества

Настоящий сертификат подтверждает, что Стоматологическая клиника «Доктор Келлер» на Стачки, г.Ростов-на-Дону входит в Тор-3 стоматологий

по мнению пациентов на 27.09.2019г.

Сертификат качества

Настоящий сертификат подтверждает, что Стоматологическая клиника «Доктор Келлер», г. Батайск входит в Тор-3 стоматологий

по мнению пациентов на 27.09.2019г.

Сертификат победителя профессионального рейтинга StartSmile 2017

Стоматологическая клиника "Доктор Келлер" стала победителем профессионального рейтинга "StartSmile", в очередной раз закрепив свой статус полученный в 2016.

По итогам 2017 года

Сертификат победителя

Профессионального рейтинга стоматологических клиник России 2016 г.

* По итогам 2016 года.

Напишите на личную почту
130 врачей
Суммарный опыт – 1300 лет
10 клиник
Расположены в 8 городах
С 8:00 до 21:00
Работаем ежедневно, без выходных
2 000+ отзывов
Нас оценивают по достоинству
Погребов Роман Валерьевич
Основатель
Напишите на личную почту
Задать вопрос

Позвонить

Все материалы, размещенные на сайте, являются авторскими. Копирование запрещено. Все права защищены. ООО "МЕДСЕРВИС М". Имеются противопоказания — необходимо проконсультироваться с врачом.
Служба по защите прав потребителей
© Сеть стоматологических клиник «Доктор Келлер»
Соответствие сайта
требованиям Приказа
Минздрава России
от 30.12.2014 № 956
Лицензия на осуществление медицинской деятельности
8 (495) 616-61-96
Рейтинг сайта: 4.8
Спасибо!
Вы уже проголосовали!
Количество голосов: 2105

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на прием
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на диагностику
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в ближайшее время.
Запишитесь на лечение в рассрочку
Позвоните мне прямо сейчас
запись на прием в стоматологию 'Доктор Келлер'
×

×

Ваша заявка получена.
Администратор свяжется с вами в течение 10 минут.
Задать вопрос директору

Ваше имя*

Ваш телефон*

Вопрос*

С какого URL отправлена форма

фото Погребова Романа - директора стоматологии 'Доктор Келлер'
×

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Заказать обратный звонок
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Спасибо за выбор нашей стоматологии. Мы свяжемся с вами в ближайщее время.
Записаться по акции
Нажимая кнопку «Воспользоваться предложением», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
×